Стратегии для live-ставок в теннисе: какие самые эффективные

Ставки на теннис в лайве очень востребованы, поскольку представлены большим выбором событий почти в любое время суток. Кроме того, это активный и динамичный вид спорта с быстрым расчетом, что позволяет так же быстро заработать, а еще шанс взять гейм есть как у явного победителя, так и у более слабого игрока. Ввиду таких особенностей и разнообразия предлагаемых букмекерами пари появилось множество стратегий ставок, проверенных временем и опытными бетторами.

Стратегии для live-ставок в теннисе: какие самые эффективные

Какие особенности тенниса учитывать в лайв-ставках

Решив ставить на лайв в теннисе, нужно понимать разницу между женскими и мужскими турнирами. Главное отличие – у женщин более слабая подача, за счет которой теннисистке проще подстроиться под удар и выровнять игру. Мощная мужская подача сложнее в приеме даже для топовых игроков. Именно на ней и держится мужской теннис.

Еще стоит учитывать:

  • Ввиду большей эмоциональности женщин их матчи более динамичные. К примеру, после череды проигранных геймов удачно сыгранный гейм может сильно мотивировать и кардинально поменять ход игры. Таким образом, в женском теннисе важную роль играет фактор настроя.
  • На поединок сильно влияют погодные условия, поскольку из-за ослепления солнцем теннисист может хуже брать свои партии, а внезапно начавшийся дождь и вовсе приведет к перерыву, в который игрок может успокоиться и взять победу даже в почти проигранной встрече.
  • Из-за динамичности матчей коэффициенты в лайве могут резко меняться несколько раз за всю игру. Ввиду этого можно ставить со страховкой по ходу встречи. Страховочная ставка позволяет получить прибыль при любом раскладе, т. е. получается своеобразная вилка.
  • Тип покрытия. Трава самая мягкая, характеризуется низким и быстрым отскоком, грунт – самый медленный тип покрытия с высоким и непредсказуемым отскоком мяча, а хард – оптимальный со средним отскоком мяча и наиболее безопасный.

В список популярных вошли следующие стратегии:

  • на фаворита и аутсайдера;
  • «40:40»;
  • на брейки;
  • на тай-брейки.

На фаворита и аутсайдера

Самый простой вариант стратегии ставок на теннис в лайве – на фаворита и аутсайдера. Теннис – не командный вид спорта, во многом зависящий от погодных условий (при непогоде игра останавливается). Турниры здесь разделены по категориям, а арбитры ошибаются только при автоповторах.

Ввиду этих особенностей целесообразно ставить на явного лидера или очевидно слабого игрока. 

Нужно понимать, что коэффициенты на очевидного лидера более низкие, но зато вероятность выиграть выше. Для аутсайдера ситуация прямо противоположная.

Чтобы сделать ставку, необходимо выявить фаворита и аутсайдера. Для этого нужно:

  • Изучить статистику игроков: силу подачи, количество побед, стиль игры.
  • Сравнить коэффициенты: на фаворита он обычно меньше 1,90, в среднем 1,20-1,60, а более низкие показатели принесут убыток на длинной дистанции, поэтому выбирать их не рекомендуется. При равных силах выставляется котировка 1,90 на каждого теннисиста, а аутсайдер получает коэффициент от 2,00.

На победу фаворита нужно ставить в геймах, причем начинать лучше после 3-4 гейма, за которые необходимо успеть понять форму игрока. На это указывают не более 3 двойных ошибок в последнем сыгранном гейме, что указывает на высокие шансы победить. В случае проигрыша можно обратиться к стратегии догона, которая позволит отбить потери.

При ставке на аутсайдера нужно учитывать его мотивацию. Если выбранный матч для него выступает последней возможностью претендовать на приз, то он может выложиться на 100%. Поэтому ставка на очевидного на первый взгляд фаворита может оказаться проигрышной. Еще фаворит может проиграть, если он вымотан многочисленными тренировками или матчами в длительном турнире.

Ставка на брейк-пойнт аутсайдера

Под брейк-пойнтом понимают ситуацию, когда теннисиста, принимающего подачу, от победы в гейме отделяет всего одно очко. Ставить на брейк-пойнт аутсайдера необходимо при счете 3:3, 4:4, 5:5. Важно, чтобы аутсайдер взял все свои подачи. В таком случае можно смело делать ставку на его брейк-пойнт.

Стратегия «40:40»

Одной из наиболее беспроигрышных live-ставок считается стратегия «40:40», или на ровный счет в гейме. Она больше применима для женского тенниса, т. е. турниров WTA, поскольку в мужском более стабильная игра и поставленная подача. Для стратегии подойдут встречи теннисисток со слабой подачей. Еще можно выбрать матч на грунте ввиду их частой затянутости.

Суть стратегии – поставить на то, что в определенном гейме будет счет 40:40. Оптимальный размер для первого раза – 2% от банка. При проигрыше стоит выждать 1 гейм и повторить ставку, поставив ту же сумму, т. е. действовать по стратегии догона. Лучше вступать в игру со 2-3 гейма, поскольку за их время можно будет сделать выводы о характере игры. Счет 40:40 чаще встречается в 4-9 геймах, когда начинается активная игра из-за того, что один из игроков ушел в отрыв или победил в сете.

Среди преимуществ лайв-ставок «40:40» можно отметить отсутствие необходимости делать глубокий анализ статистики перед началом матча. Важнее наблюдать за тем, что происходит на корте. Еще к плюсам live-ставок в теннисе относятся:

  • Высокие коэффициенты (2,50-4,00), в среднем составляющие 3,00. За счет этого 2 проигрыша легко окупаются 1 выигрышем, что актуально для ставок на длинных дистанциях, особенно по стратегии догона.
  • Возможность ставить фиксированные суммы, а не процент от банка. Это обусловлено как раз повышенными коэффициентами. Фиксированный размер ставок – это признак безрискового стиля игры, имеющего более высокий процент выигрышей.

Стратегия на тай-брейки

Среди валуйных live-ставок в теннисе отмечается именно стратегия на тай-брейки. Они играются, когда счет становится 6:6. Сет присуждается тому, кто первый выиграл 7-е очко. Недостаток в том, что это нечасто встречается. Суть стратегии простая – ставить на того, у кого лучше статистика по тай-брейкам. Сделать выбор также помогут данные об успешности подачи. Еще нужно учитывать, что на грунтовых кортах вероятность хорошо подать уменьшается. Важны и способности самого игрока, поскольку у одного теннисиста тай-брейк лучше получается именно на грунте.

Стратегия на брейки

Брейк предполагает выигрыш гейма на приеме. Ставить по такой стратегии лучше в мужских матчах, поскольку у мужчин более сильная подача. У женщин из-за слабой подачи, обеспечивающей более качественный прием, брейки происходят чаще – целые серии из 2-3 брейков против 2-3 брейков за сет у мужчин.

В основе стратегии на брейки лежит модифицированный вариант алгоритма с тай-брейками. Она будет более выигрышной при выборе матчей с фаворитами второго эшелона. Для них устанавливают более высокие коэффициенты, нежели у лучших игроков вроде Надаля (вторая ракетка мира) или Джоковича (первая ракетка мира в одиночном разряде). Коэффициент на победу такого фаворита (он должен быть очевидным в матче) в прематче должен составлять не ниже 1,50.

Как правильно поставить по стратегии на брейк фаворита:

  • Выбрать в рейтинге Эло (определяет силу игроков в играх с 2 участниками) игрока с 7-20 места. Нужно учитывать, что теннисист должен быть фаворитом матча.
  • Отследить игру в течение нескольких геймов, чтобы понять, в какой форме выбранный игрок.
  • Если игра идет хорошо, можно делать ставку на брейк более сильного теннисиста. Коэффициент в это время должен быть в пределах 2,00-3,00, но не ниже 1,90. Если ниже, то нужно дождаться счета 15:0 в пользу аутсайдера.

Вероятность выигрыша выше, когда аутсайдер подает, но уже смирился с поражением в партии. Текущий счет должен быть 5:3, 5:2 или 5:1 в пользу фаворита.

Брейки делаются легче на грунте, поскольку мяч после отскока летит медленнее. Это тоже необходимо учитывать, делая ставку, т. е. выбирать грунтовые матчи, где прием подачи проще.

Брейк на аутсайдера

Можно поступить иначе – если один игрок сделал брейк, поставить на проигрывающего. Если ставка не зашла, продолжить ставить догоном на брейк теннисиста с откровенно слабой подачей.

Дело в том, что особенно высокие котировки выставляются на аутсайдеров встречи. Зачастую они могут превышать 3,00 и достигать 4,00. Поэтому здесь и уместна система догона. При большом банке нормально удваивать ставку после проигрыша. Но действовать необходимо быстро – при счете 30:30 или 40:40. Важно, чтобы заведомо слабый игрок был в хорошей форме, а счет по сетам был равным.

В заключение

Лайв-ставки в теннисе очень привлекательны своим разнообразием и часто высокими коэффициентами. Несмотря на более важное значение ситуации на поле, для некоторых ставок в live-режиме необходима и статистика игроков. Фаворитов можно найти в рейтинге Эло, ATP, WTA. Коэффициенты на них не столь высоки, как на аутсайдеров, но зато выигрыш наиболее вероятен. Кроме ставок на победителя и проигравшего есть еще множество пари на разные виды исходов. Вне зависимости от выбранной стратегии стоит с умом использовать банк, ведь даже в самых беспроигрышных алгоритмах есть вероятность ошибиться, если не учесть мелкие нюансы игры.

Комментарии (0)
Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться