Главные различия между КХЛ и НХЛ

Если вы только начали интересоваться хоккеем, например, для того, чтобы в будущем зарабатывать на ставках, то у вас закономерно возникнет немало вопросов. Нередко появляется вопрос о том, чем отличаются КХЛ от НХЛ. Ответим на него подробнее.

Главные различия между КХЛ и НХЛ

КХЛ и НХЛ: главные отличия

Обе аббревиатуры являются названиями хоккейных лиг — двух наиболее известных в мире.

Национальная хоккейная лига — НХЛ

НХЛ включает в себя хоккейные клубы, которые находятся в Канаде и США. Ежегодные турниры объединяют 32 команды, а заканчиваются розыгрышем главного приза — Кубка Стэнли. Плей-офф Кубка Стэнли — одно из самых значимых и масштабных событий для всех любителей хоккея.

Вся лига построена на системе жесткой конкуренции, поэтому работает по принципу драфта. И это неудивительно, потому что бюджеты там очень большие, зарплаты топовых игроков запредельные, а престиж игр крайне высок во всем мире. Отвечая на вопрос о том, что лучше, КХЛ или НХЛ, важно понимать, с чьей стороны мы смотрим. Если со стороны игроков, то наибольшие возможности для карьерного роста дает НХЛ. Самые известные команды лиги — “Монреаль Канадиенс”, “Нью-Йорк Рейнджерс”, “Оттава Сенаторз”, “Виннипег Джетс”.

Континентальная хоккейная лига — КХЛ

КХЛ объединяет команды других стран. На данный момент это Россия, Казахстан, Беларусь и Китай. Команд, выступающих в турнирах, 22 (большая часть из них — 19 — находятся в России). У КХЛ, в отличие от НХЛ, несколько другая структура. Она включает две конференции, Восточную и Западную, которые делятся на дивизионы (тоже по два). Как раз по структуре хорошо видно, в чем разница между КХЛ и НХЛ. Наиболее известные команды Континентальной лиги — это ЦСКА, “Динамо Минск”, “Динамо Москва”. Главный трофей плей-офф КХЛ — Кубок Гагарина. Его розыгрыш также является масштабным событием для тех, кто следит за развитием лиги или делает ставки.

Разница в игре

Если вы думаете, что круче, НХЛ или КХЛ, то начните с изучения правил этих двух лиг. Технически команды играют в хоккей по-разному, что связано с разницей в размерах площадки. В НХЛ параметры поля составляют 60,96 х 25,90 метров, а это на 3,1 метра уже, чем европейское поле. Также интересно отследить соотношение ударов по воротам и забитых шайб. Возьмем второй показатель. В разных сезонах разница в количестве забитых шайб выглядела приблизительно так: 4,8—4,95 за одну игру (КХЛ) против 5,95—6,1 за одну игру (НХЛ). Это лишний раз подчеркивает общее мнение о том, что уровень игроков Национальной лиги в среднем гораздо выше, чем у игроков Континентальной.

Технически сказать, что выше, НХЛ или КХЛ, нельзя, поскольку это разные лиги. Но если отталкиваться от уровня мастерства, то здесь на первое место все же выходит Национальная.

Такой краткий обзор позволит составить общее понимание того, чем отличаются две лиги. Как мы выяснили, у них есть разница в структуре, правилах игры, качестве мастерства игроков и других параметрах. Однако болельщикам интересно наблюдать за обеими лигами. Также каждая из них представляет интерес с точки зрения ставок — нужно только разобраться в деталях.

Комментарии (0)
Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться